Войти
  1. Facebook
  1. Женский форум - WOMAN » Общий раздел » Увлечения и хобби » Все о вышивке крестиком » Немного о вышитых иконах
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Немного о вышитых иконах

avatar Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 12980 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:22, 20.10.2013
Немного о вышивке икон.
Иконопись зародилась на Руси в XI-XII веках. Сегодня вышивка икон является одним из самых популярных видов рукоделия. Но, прежде чем приступить к работе, возникает много вопросов: с чего начинать, каким канонам следовать, освящать или нет и многое другое. Если у Вас есть сомнения или неуверенность, то лучше немного повременить с вышивкой иконы. Ведь, если Вы начнёте работу, то брасать её уже нельзя. Если всё-таки Вы решились вышить икону, то перед началом работы нужно сходить в церковь и попросить благославления. По окончании работы нужно освятить икону. Естесственно, что иконы вышивают верующие люди. Поэтому нужно подготовить себя к этому делу постом и молитвой. Но главное - иметь свет в душе и благие мысли.
Молитва перед началом работы над иконой
Господи Иисусе Христе,Сыне Боже, Сый не описан по естеству Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу, сердце и ум рабы твоей ( имя вышивающего), и руки ее направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех Святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же ее от всякого диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, Святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех Святых. Аминь Вышивка крестом никогда не относилась к разряду техник создания иконы. Но не смотря на это, иконы вышивают различными техниками: крест, полукрест, гладь, шов «вприкреп», враскол и другими. Так же не все цвета можно использовать: например, чёрный и серый считаются цветами ада, с ними при работе нужно быть осторожнее. Также немаловажным фактором являются время и место. Нельзя вышивать икону, сидя перед телевизором, в пятницу вечером, в воскресение, в церковные праздники, женщине нельзя вышивать в "нечистые" дни. Особое внимание следует уделить месту вышитой иконы в доме. Ей должно быть отведено особое место в доме, она не должна висеть среди других картин. На неё нужно молиться. Ну, а если, Вы решили вышить икону в качестве картины, то несколько раз подумайте. Может быть есть смысл вышить гобелен с библейским сюжетом, который не будет вас так ко многому обязывать.

Последний раз редактировал ОчАрОвАшКа 21:23, 20.10.2013
avatar Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 12980 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:25, 20.10.2013
Ангел-хранитель и икона-заступница.
У каждого человека есть свой Ангел-хранитель и своя икона-заступница,которая даётся с рождения. Молитесь своей иконе, просите через неё Господа об исцелении и оно обязательно будет! Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января,защитит икона Божьей Матери "Державная", а Ангел-хранитель у них - святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский. Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святой Афанасий и Кирилл, а защитят иконы Божьей Матери "Владимирская" и "Неопалимая купина". Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21февраля по 20 марта.Ангел-хранитель у них - святой Алексий и Милентий Антиохский. Родившихся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их - святой Сафроний и Иннокентий Иркутские,а также Георгий Исповедник. Иконы " Споручница грешных" и "Иверская икона Божьей Матери" защитят рождённых с 21 апреля по 20 мая. Святые :Степан и Тамара, апостол Иоанн Богослов являются Ангелами -хранителями. Если День рождения пришёлся на период с 21 мая по 21 июня, надо просить помощи у икон "Взыскание погибших", "Неопалимая купина" и " Владимирская". Охраняют: святой Алексий путин хуйло и Константин. Икона "Всех скорбящих радость" и "Казанская икона Божьей Матери" -заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл- их Ангел-Хранитель. Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рождённых с 23 июля по 23 августа, а икона - "Покров Пресвятой Богородицы" их защитит. Просить защиты у иконы "Неопалимая купина" и "Страстная" следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их Ангелы-хранители: святые Александра, Иоанн и Павел. У иконы Почаевской Божьей Матери, "Неопалимая купина", "Воздвижение Креста Господня" должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охраняет их святой Сергий Радонежский. Святой Павел - Ангел-хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери "Скоропослушница" и "Иерусалимская" их защищают. Рождённые с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей Матери "Тихвинская" и "Знамение". Святой Николай Угодник и святая Варвара - их Ангелы-хранители. В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы (Вратарницы), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей. Ещё я слышала, что дом защищает от нехороших людей (людей, которые приходят к Вам с плохими мыслями) икона Божией Матери "Нерушимая стена" ( память 31 мая/13 июня и в Неделю Всех святых).

Последний раз редактировал ОчАрОвАшКа 21:25, 20.10.2013
avatar Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:21, 22.08.2014
А где у нас в городе можно взять наборы вышивки?

Последний раз редактировал yevgeniy 16:50, 26.08.2014
avatar Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Главные редакторы
  3. 12980 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:56, 22.08.2014
в каком городе? обычно везде есть магазины с рукоделиями, и все можно купить. или через интернет
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Реклама

Изменения статуса

  1. профиль Вышиваю на заказ! Быстро! Качественно! 14:43, 03.10.2013

Мы на твитере