Войти
  1. Facebook
  1. Женский форум - WOMAN » Общий раздел » Кулинарные рецепты » Кулинарные рецепты для мультиварки » Программы управления » Программа Картофель » Картофель отварной
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Картофель отварной

avatar Новичок
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:37, 29.08.2013

Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель.
Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 14 тыс. лет назад[ индейцами Южной Америки. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.
Первые спорадические упоминания о картофеле (yoma на языке чибча-муисков) встречаются в испанских документах, описывавших завоевание Нового Королевства Гранада.
В Европу (Испанию) картофель впервые был завезён Сьеса де Леоном в 1551 году, при его возвращении из Перу. В дальнейшем культура распространилась в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и других европейских странах. Сначала картофель был принят в Европе за декоративное растение. Агрономом, обнаружившим, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, а вовсе не ядовит, как считалось ранее, является Антуан-Огюст Пармантье.
Появление в России картофеля Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Но картофель не получил распространения в России во времена Петра I. Начало широкого распространения положил указ Сената в 1765, в период правления Екатерины II, и завоз из-за границы партии семенного картофеля, разосланного по стране. Поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления плодов). «Историческая справка о введении в России культуры картофеля» гласит: «иноземное нововведение было принято у нас отдельными лицами, преимущественно иностранцами и некоторыми представителями высших сословий… Ещё в царствование императрицы Анны Ивановны за столом принца Бирона картофель уже появлялся как вкусное, но вовсе не редкое лакомое блюдо». Крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали большим грехом употребление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна «картофельных бунтов».
Особенно быстро стали увеличиваться площади под картофель в 1840—1842 годах (см. картофельный бунт). 24 февраля 1841 года вышло распоряжение российского правительства «О мерах к распространению разведения картофеля». Тиражом в 30 000 экземпляров по всей России разослали бесплатные наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернаторы отсылали в Петербург. К концу XIX века в России им было занято более 1,5 млн га. В России в XIX — XX веках считался «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.
В наши дни картофель культивируется в умеренной климатической зоне по всему земному шару; клубни картофеля составляют значительную часть пищевого рациона.

И так, приготовление картофеля в мультиварке.
Ингредиенты:
Картошка – 500 г
Чеснок, луковица, морковь – по вкусу
Соль, масло, зелень по вкусу
Приготовление:
1.Очистить картофель, большие клубни разрезать на части, положить в кастрюлю очищенный картофель. Добавить по вкусу или зубчик чеснока, или небольшую луковицу, или целую морковь. Налить воду на 1 см выше уровня картофеля.
2.Выбрать программу Картофель, установить время приготовления 30 мин и нажать кнопку Старт.
3.По окончании приготовления слить воду, вынуть лук (если добавляли чеснок, морковь – можно оставить), посолить, заправить маслом, посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировал yevgeniy 15:49, 29.08.2013
 
Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Реклама

Изменения статуса

  1. профиль Вышиваю на заказ! Быстро! Качественно! 14:43, 03.10.2013

Мы на твитере