Логин:  
Пароль:
Навигация по сайту
Реклама
Наши партнеры

Международное телевизионное фестивальное движение детского творчества TV START

Лучшие статьи

Что такое раздвоение личности

31.05.17 | Категория: Врачи и Больницы

Что такое раздвоение личностиМногие часто путают шизофрению и раздвоение личности. Но эти два термина значительно отличаются друг от друга. При шизофрении пагубные процессы происходят внутри одной личности, меняя образ мыслей и восприятие мира. Раздвоение личности или диссоциативное расстройство идентичности вызвано наличием в одном человеческом теле нескольких разных личностей. В этом случае все биологические и умственные процессы организма поочередно регулируются разными личностями таким образом, что возникают совершенно непохожие по характеру люди. Смена личностей в одном теле сопровождается потерей памяти у личности, находящейся в бездействии.

История изучения болезни берет начало в 17 веке, когда случаи раздвоения личности описывались как особый вид сомнамбулизма. Впоследствии разными авторами описывались жизни людей с раздвоением личности, без научного обоснования. С теоретической точки зрения данным расстройством стали заниматься с 20 века. В настоящее время некоторые исследователи описывают явление раздвоения личности как здоровое состояние. Например, бестселлер Трудди Чейз рассказывает о личном опыте автора, где она смогла интегрировать все свои личности в единый коллектив и не считает это болезнью. Или описание входа в транс шаманов острова Бали, которые считают, что во время изменения своего сознания они говорят с душами умерших либо с богами.

Истоки раздвоения личности следует искать в серьезных психологических или физических травмах, полученных в детстве и часто уже забытых. В связи с полученной травмой сознание человека пытается сохранить рассудок и с целью блокирования нежелательных воспоминаний создает новую личность. Старая личность уверяет себя в ирреальности произошедшего с ней. Новая личность уже точно не сможет вспомнить полученную травму и в связи с этим становится ведущей. Если первая личность сама по себе была сильной, то возникают серьезные споры между ними.

Главным симптомом болезни, который можно заметить, не проводя специальных исследований, является резкая смена настроений, не обусловленная внешними факторами. Чувства и взгляды больного меняются диаметрально, сам он то плачет и горюет, то весел и танцует. Человек неуравновешен, его забывчивость переходит грани разумного. Наблюдается бессонница, сильное потоотделение, частые мигрени.

Лечение раздвоения личности обычно заключается в облегчении симптомов болезни, сеансах психотерапии и приеме лекарственных препаратов. Комплексное лечение как минимум способствует улучшению психологического состояние человека, как максимум поможет соединить все личности в одну.

Автор: yevgeniy

Главный редактор:
   
Рейтинг:
(голосов:1)

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!
Обращаемся к Вам с просьбой (если конечно Вам понравилась данная статья),
Кликайте на ссылки "ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ".
Вам это не трудно, а для нас это огромный вклад в развитие сайта.
Искрине благодарим Вас за понимание и содействие!
Похожие статьи:

Что помнит новорожденный?Проблему перинатальных матриц и формирования личности, характера и психологии человека идеально отражает известная русская пословица «Знал бы где упасть — подстелил бы соломку». Так насколько фатальными, или определяющими являются опыты и информация, которая записывается в перинатальной памяти ребенка.


Что можно узнать по форме стопы?О том, что читать судьбу можно по руке, знают все. Между тем стопа тоже может рассказать немало интересного. 


Нехватку отцовской любви ребёнок переживает тяжелее, чем материнское невниманиеВопрос «Кого ты любишь больше — папу или маму?», может быть, и бессмыслен, но вот обратный вопрос — «Кто больше тебя любит — папа или мама?» — с психологической точки зрения чрезвычайно важен. По мнению исследователей из Университета Коннектикута (США), отцовская любовь играет в формировании личности растущего ребёнка едва ли не бóльшую роль, чем материнская.


А какое мороженое любите Вы?Пока еще совсем не стало холодно, мы старательно скупаем мороженое в магазинах. Это удивительное лакомство помогает перенести жаркую погоду и радует нас на вкус. Однако сегодня на прилавках можно найти некачественную продукцию. Как разобраться, какое мороженое достойно внимания, а какое – нет?


Причины и симптомы нервно-психической анорексииАнорексия нервно-психическая (от греч. an - отрицательная приставка + orexis аппетит) - патологическое состояние, характеризующееся неадекватным и упорным стремлением к похуданию, длительным самоограничением в приеме пищи и связанными с этим нарастающими соматическими расстройствами.


Это динозаврик.
Он грустит, потому что вымер до того, как смог зарегистрироваться на Woman.kharkov.ua.
Вы можете сделать это всего за несколько минут.
Чем бы вы ни интересовались, у нас найдутся ваши единомышленники.
Комментарии к статье:
Что такое раздвоение личности
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МатеринствоВсе статьи
Можно ли детям есть сладкое?
Многие родители считают, что сладкое, как и другие продукты питания необходимы ребенку для полноценного роста и развития. Стоит отметить, что доля
Как распознать ветряную оспу
Как распознать ветряную оспу
Детские фотоальбомы для новорожденных — полезный подарок родителям
Детские фотоальбомы для новорожденных.
Универсальная детская коляска – комфорт для вашего малыша
Когда рождается ребенок, родители начинают сразу же искать для него кроватку, коляску, пеленальный столик и другие необходимые вещи для сына или
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Детское автокресло Britax - необходимый аксессуар современного автомобиля
Любой крупный город диктует свои условия для образа жизни. Далеко не всегда существует возможность пешей прогулки по магазинам для совершения
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Материалы для наращивания волос
Материалы для наращивания волос
Фестиваль моды – каким будет стайлинг в следующем году?
Не только «Черную пятницу» можно назвать праздником скидок и шопинга, но и фестиваль моды Cosmopolitan Fashion Fest, прошедший в Skymall
Как ухаживать за волосами?
Как ухаживать за волосами?
Окрашивание волос по технике омбре
Окрашивание волос по технике омбре
Красивые волосы, теперь реальность
Все знают о том, что одним из составляющих красоты девушек есть ее волосы.



WOMAN - женский онлайн журнал © 2012 все права защищены. Сертификат на никнейм woman kharkov Powered by CMS

Перепечатка, копирование и распространение материалов размещенных на сайте
возможно только при наличи активной гиперссылки на сайт (без rel="noindex" или rel="nofollow") - Женский онлайн журнал WOMAN.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей.
Статьи и материалы, размещенные в разделе "Любовь", а также в подразделах, не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.