Логин:  
Пароль:
Навигация по сайту
Реклама
Наши партнеры

Международное телевизионное фестивальное движение детского творчества TV START

Лучшие статьи

Первые шаги к чтению. Советы родителям.

19.04.16 | Категория: Советы родителям

Первые шаги к чтению. Советы родителям.
Чем старше становится малыш, тем глубже родители проникаются к нему любовью. Нет, хлопот с возрастом не становится меньше, но каждый новый день делает общение с маленьким ребёнком всё интереснее. Вот он крепко взял в руку погремушку, произнёс первый слог, сделал первый шаг. Ежедневно родителей ждут очередные перемены, которые навсегда меняют жизнь взрослых. Теперь маме недосуг посидеть спокойно в кресле с чашкой чая и любимой книгой. Настольной литературой стали детские книжки.

Раннее обучение                                      

Многие прогрессивные методики развития для малышей пропагандируют раннее обучение навыкам чтения. Например, Павел Тюленев призывал учить деток чтению ещё до того, как они научатся ходить, о раннем базовом обучении говорил и Глен Доман, опираясь на детскую способность к восприятию информации. Родители серьёзно относятся к мнению авторитетных специалистов и торопятся выучить малыша азбуке и чтению до трёх лет. Им действительно удаётся добиться желаемой цели: ребёнок может начать читать и в три, и даже в два годика. Однако психологи забили тревогу по поводу раннего знакомства малышей с азбукой, обратив внимание, что большинство из них имеет серьёзные коммуникативные проблемы, воспринимают чтение, как процедуру закономерного складывания букв в слоги, затем в слова, не понимая смысл прочитанного текста. Если обучать азбуке начали ещё до того, как малыш научился хорошо разговаривать, происходит задержка развития речи. 

Чтение детям

Первый, очень важный шаг в развитии детской способности читать – чтение ребёнку хороших книг. Мозг человека обладает удивительным свойством с самого рождения воспринимать и накапливать огромные объёмы информации, даже если он не способен её обработать и осознать. При этом миллионы единиц полученных данных оказывают огромное влияние на интеллектуальное и творческое развитие детского ума. К выбору предлагаемой ребёнку литературы нужно подходить с большой ответственностью. Что имеет значение при покупке детских книжек?

  1. Картинки – яркие, понятные и разные. Персонажи картинок помогут вам фантазировать вместе с ребёнком, каждый раз придумывая новую сказку.
  2. Подвижные картинки – животные оживают, благодаря специальным вкладышам. Такие книжки занимают внимание малыша и делают процесс чтения весёлым и интересным.
  3. Любимая тема. Кроха может интересоваться дельфинами, медведем из мультика или динозаврами. Выбирая литературу нужно учесть предпочтения ребёнка.

Всему своё время

Определить готовность ребёнка к чтению не сложно:

  • он уже умеет говорить предложениями;
  • способен на слух определить, какие звуки есть в слове, может назвать слово, начинающееся на определённую букву, умеет выделить общий звук в группе слов;
  • речь ребёнка хорошо поставлена, то есть он выговаривает практически все буквы алфавита;
  • малыш ориентируется в пространстве, понимает значение понятий «лево», «право», «верх», «низ» (без этого навыка он будет путать похожие буквы, читать слова наоборот).

Как правило, все необходимые для чтения способности проявляются у детей к пяти годам, однако всё индивидуально, часто малыши начинают проявлять интерес к буквам намного раньше.

Методика, которую вы используете в раннем развитии своих деток, должна быть направлена не на вбивание им в голову массы полезных знаний, а на развитие познавательных способностей. Именно такой метод обучения малышей использует Школа устного счёта « <!--dle_leech_begin-->Соробан <!--dle_leech_end-->». Программа младшего класса рассчитана на учеников 4-5 лет. Занятия в школе помогают деткам развивать оба полушария головного мозга, раскрыть потенциал умственных способностей и учит умело им пользоваться. В ходе обучения у детей развивается фотографическая память, внимательность, наблюдательность, формируется образное и аналитическое мышление. Благодаря развитию познавательных способностей, освоение любого навыка, в том числе и чтения, становится для ребёнка простым увлекательным занятием. А вот прививать любовь к чтению должны в первую очередь родители, выбирая правильные книги, грамотной мотивируя и показывая пример.

Автор: yevgeniy

Главный редактор:
   
Рейтинг:
(голосов:0)

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!
Обращаемся к Вам с просьбой (если конечно Вам понравилась данная статья),
Кликайте на ссылки "ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ".
Вам это не трудно, а для нас это огромный вклад в развитие сайта.
Искрине благодарим Вас за понимание и содействие!
Похожие статьи:

Если у Вашего ребенка сложности с чтениемЧитать книги — это хорошо. Но мы должны не забывать и учитывать время, в котором живем. Сегодня информация воспринимается способом, отличным от того, каким он был еще пять-десять лет назад. Раньше мы читали книги, газеты и журналы — это был основной способ получения информации. Сегодня мы получаем ее через компьютер и из интернета. Поэтому требования пап и мам относительно чтения часто не совсем адекватны и не учитывают современный контекст. Это во-первых.


Ребенок и его развитие

Если развивающие игрушки детям до года будут подобраны правильно, тогда родители помогут ускорить развитие ребенка, и сделают его гармоничным. Вообще стоит сказать, даже, если ребенок маленький, не стоит думать, что он не может быть занятым. Так как жизнь крохи расписана по часам, поэтому ему все стоит успеть: покушать, так как еды позволят ему появиться силам, чтобы расти, также ему нужно погулять, хорошо спать, общаться. Играя, новорожденные проделывают настоящую работу, очень ответственную и серьезную. Непосредственно в процессе с игрушками происходит развитие речи ребенка, его воображения, мышления, внимания, памяти, тактильного, слухового, зрительного восприятия, моторики.


Игры с малышом до полугодаИгры с малышом до полугода


Обустраиваем детскую комнату в интернет-магазине Mybuy24С помощью интернет-магазина Mybuy24 Вы сможете сделать из детской комнаты небольшой, но весьма сказочный мирок для малыша.


Как развивается женский интеллект?Познавательные способности и память человека зависят от работы некоторых областей префронтальной коры головного мозга.


Это динозаврик.
Он грустит, потому что вымер до того, как смог зарегистрироваться на Woman.kharkov.ua.
Вы можете сделать это всего за несколько минут.
Чем бы вы ни интересовались, у нас найдутся ваши единомышленники.
Комментарии к статье:
Первые шаги к чтению. Советы родителям.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МатеринствоВсе статьи
Можно ли детям есть сладкое?
Многие родители считают, что сладкое, как и другие продукты питания необходимы ребенку для полноценного роста и развития. Стоит отметить, что доля
Как распознать ветряную оспу
Как распознать ветряную оспу
Детские фотоальбомы для новорожденных — полезный подарок родителям
Детские фотоальбомы для новорожденных.
Универсальная детская коляска – комфорт для вашего малыша
Когда рождается ребенок, родители начинают сразу же искать для него кроватку, коляску, пеленальный столик и другие необходимые вещи для сына или
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Детское автокресло Britax - необходимый аксессуар современного автомобиля
Любой крупный город диктует свои условия для образа жизни. Далеко не всегда существует возможность пешей прогулки по магазинам для совершения
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Материалы для наращивания волос
Материалы для наращивания волос
Фестиваль моды – каким будет стайлинг в следующем году?
Не только «Черную пятницу» можно назвать праздником скидок и шопинга, но и фестиваль моды Cosmopolitan Fashion Fest, прошедший в Skymall
Как ухаживать за волосами?
Как ухаживать за волосами?
Окрашивание волос по технике омбре
Окрашивание волос по технике омбре
Красивые волосы, теперь реальность
Все знают о том, что одним из составляющих красоты девушек есть ее волосы.



WOMAN - женский онлайн журнал © 2012 все права защищены. Сертификат на никнейм woman kharkov Powered by CMS

Перепечатка, копирование и распространение материалов размещенных на сайте
возможно только при наличи активной гиперссылки на сайт (без rel="noindex" или rel="nofollow") - Женский онлайн журнал WOMAN.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей.
Статьи и материалы, размещенные в разделе "Любовь", а также в подразделах, не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.