Логин:  
Пароль:
Навигация по сайту
Реклама
Наши партнеры

Международное телевизионное фестивальное движение детского творчества TV START

Лучшие статьи

Целебные секреты календулы

28.04.15 | Категория: Красота и здоровье, Косметика Farmasi

Целебные секреты календулыВ народной медицине календула считается одним из самых ценных, чудодейственных и универсальных растений. Календула применялась в качестве лечебного средства несколько веков назад и используется до сих пор, несмотря на достижения современной фармацевтической промышленности. 

О появлении календулы существует легенда. Как то раз один охотник пошел в лес и заблудился. При этом он поранился о ветку и рана не заживала и начала гноиться. Изможденный бедолага упал на колени и начал молить Бога о помощи. Когда открыл глаза, то обнаружил растение, которое никогда раньше не встречал. Он сорвал цветки, приложил их к ране и потерял сознание. Очнувшись от легкого дождя, он уже не ощущал сильной боли в ране и понял, что растение помогло ему. После этого он забрал неизвестный цветок и его семена посеял возле дома.

Все полезные свойства календулы обусловлены присутствующими в цветках и корнях растения кислотами, эфирными маслами, различными микроэлементами. Основное действующее вещество – календен. Также календула содержит органические кислоты (пентадециловую, яблочную, салициловую), каротин (дает оранжевую окраску), смолы, эфирные составы (продуцируют терпкий запах). Основные полезные свойства календулы в цветках, чуть меньше микроэлементов в стеблях и листьях, именно поэтому календула  применяется как наружно  так и внутрь в виде настоек, мазей, масла. Цветки календулы оказывают противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое действие. Календула обладает мочегонными и желчегонными свойствами.

Полезные свойства календулы используются при лечении болезней сосудов, неврозов и эмоциональных стрессов. Успокаивающее действие календулы пригодится и при лечении климактерического синдрома.

Календула может очищать кровь, снимает воспаления при стоматитах, пародонтозе, ангинах, фарингитах.

Некоторые сторонники народного лечения онкологических заболеваний утверждают, что календула может помочь организму справиться с опухолями.

Настойка календулы помогает при лечении незаживающих язв и ран, угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Цветки заваривают и употребляют как отхаркивающее средство при поражениях органов дыхания. Некоторые виды гастритов, язву желудка, поражения печени лечат с применением отваром и настоев, в состав которых входят цветки календулы.

Календула используется для очищения кожи от бородавок, мозолей, пигментных пятен и веснушек. В косметологии календула считается отличным средством по уходу за жирной кожей, с ее помощью избавляются от прыщей, сужают поры, уменьшают выделение кожного сала.

Настойка календулы может инактивировать вирусы гриппа и герпеса, поэтому ее применяют как лечебное и профилактическое средство во время эпидемий.

В лечении женских болезней календула применяется для нормализации маточных кровотечений, лечении эрозии шейки матки, некоторых воспалительных заболеваний половой сферы. Календула в виде эфирного масла может справляться с молочницей, так как обладает ярко выраженными противомикробными свойствами.

Календула быстро заживляет раны, поэтому ее используют для прижигания герпетических высыпаний, ячменей, угрей, язв, грибковых поражений кожи.

Календула широко применяется в гомеопатии, она редко вызывает аллергические реакции, практически не имеет побочных эффектов.

Целебные секреты календулыКалендула давно и широко применяется в косметических целях. Полезные свойства календулы используют для лечения проблемной кожи, снятия раздражений с сухой кожи, омоложения увядающей кожи. Настои, масла и мази отбеливают и очищают кожу, успокаивают ее и защищают от солнца, ветра и мороза. Календула добавляется в маски, компрессы и лосьоны. С ее помощью женщины разглаживают мелкие морщины, уменьшают их глубину и предупреждают образование новых складочек.

Мелкие трещины, ссадины и ранки на руках заживают быстрее, если календула добавляется в ванночки, используется мазь из календулы вместо крема для рук.

Для умывания кожи лица и шеи используется домашний лосьон-тоник, в состав которого входит календула. Сухие цветки календулы заливаются кипятком, настаиваются 20 минут. Готовый настой можно использовать для умываний (протирать кожу ватным диском, смоченным в настое), компрессов (при раздраженной и потрескавшейся коже), ледовых протираний (заморозить в морозильной камере).

Настой календулы от морщин должен быть более насыщенным – 1 ложка смеси из измельченных цветков, стебля и листьев заливается стаканом горячей воды, настаивается полчаса. Полезные свойства календулы применяются в антивозрастной терапии, так как предупреждают образование морщин.

При наличии гнойничков и мелких прыщиков лучше использовать спиртовую настойку календулы в разведенном виде – ложка лекарства на полстакана воды. Антисептические полезные свойства календулы помогают вылечивать даже гормональную угревую сыпь.

Календула может использоваться и в виде домашнего крема. Приготовить его можно на основе обычного питательного крема – крепкий настой календулы добавляют в крем строго перед использованием (1/4 часть чайной ложки настоя на ложку крема).

В качестве отбеливающего средства календула используется в свежем виде – измельченную массу из цветков и листьев календулы нужно прокрутить в мясорубке и выжать из нее сок. Этим соком нужно протирать пигментные пятна и веснушки по 2-3 раза в день.

Для ухода за сухой кожей календула используется с вазелином в пропорции 1:3.

Календула используется и для ухода за волосами. Цветки смешивают с шишками хмеля, измельченным корнем лопуха, готовят отвар и используют его для ополаскиваний. Если волосы жирные, то нужно заваривать только цветки календулы. При перхоти эффективна календула на спирту, которую смешивают с касторовым маслом в равных частях.

С наступлением весенне-летнего периода мы любим выезжать на природу, в лес,на дачу, в дома отдыха и первой помощью при укусах насекомых, порезах, царапинах для Вас станет крем или мазь с календулой. Мазь из календулы применяется при варикозе – ее используют для местных аппликаций и компрессов. Лечение повреждений кожи с мазью календулы становится более эффективным. Опрелости и дерматиты, в том числе и на детской коже, лечит мазь из календулы. При наличии на коже ран, воспалений и рубцов, ежедневное втирание мази способствует быстрому заживлению и восстановлению кожного покрова. Мужчины могут использовать мазь вместо бальзама после бритья.

Венозная сеть на коже и расширенные капилляры доставляют много неудобств женщинам – календула поможет сделать сосуды менее заметными. Календула для жирной кожи лица – эффективное и незаменимое средство. Мазь, как и настойка, сохраняет все полезные свойства календулы, поэтому способна уменьшить выделение кожного сала, очистить поры и сузить их, уменьшить воспаление от прыщей.

Если на локтях или пятках кожа огрубела, то ежедневные примочки из масла или мази календулы помогут сделать ее мягче и эластичнее. После солнечного ожога лучше использовать мазь из календулы, которая не только снимет зуд и жжение, но и поможет коже быстрее восстановиться. 

Полезные свойства календулы применяются не только в медицине – цветки календулы добавляют в некоторые блюда. Календула имеет сочный, насыщенный цвет, приятно пахнет, поэтому ее используют как приправу к первым и вторым блюдам, добавляют в овощные салаты, каши, пудинги, вареники.

источник:narodnue-sredstva.ru

 



Автор: istore

Главный редактор:
   
Рейтинг:
(голосов:4)

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!
Обращаемся к Вам с просьбой (если конечно Вам понравилась данная статья),
Кликайте на ссылки "ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ".
Вам это не трудно, а для нас это огромный вклад в развитие сайта.
Искрине благодарим Вас за понимание и содействие!
Похожие статьи:

облепиховое масло для волосОблепиховое масло относится к тем народным средствам, о которых знают все: оно используется в лечении множества самых разных заболеваний, в официальной медицине, в косметологии, кулинарии и пищевой промышленности. Когда речь заходит о косметическом уходе, то все вспоминают о заживляющем действии этого масла, однако его можно использовать просто для ухода за кожей,ногтями и волосами, как и многие другие растительные масла.


Сухой корм Brit Care для кошекСухой корм Brit Care для кошек.


О чем говорят прыщи на спине?

 Чтобы прыщи на спине перестали вас беспокоить, сначала нужно четко определить причины этих высыпаний – как говорится, каждой проблеме свое решение.

 


Мифы и правда о витаминах в косметикеВитамины в составе косметических средств давно не редкость. Но насколько эффективно их действие в креме или шампуне. Дойдут ли полезные вещества до кожи или волос? 


13 народных средств от потертостей и мозолейВесна - отличное время, чтобы подготовить свои ножки к летнему сезону и избавиться от надоедливых мозолей раз и навсегда. 


Это динозаврик.
Он грустит, потому что вымер до того, как смог зарегистрироваться на Woman.kharkov.ua.
Вы можете сделать это всего за несколько минут.
Чем бы вы ни интересовались, у нас найдутся ваши единомышленники.
Комментарии к статье:
Целебные секреты календулы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
МатеринствоВсе статьи
Можно ли детям есть сладкое?
Многие родители считают, что сладкое, как и другие продукты питания необходимы ребенку для полноценного роста и развития. Стоит отметить, что доля
Как распознать ветряную оспу
Как распознать ветряную оспу
Детские фотоальбомы для новорожденных — полезный подарок родителям
Детские фотоальбомы для новорожденных.
Универсальная детская коляска – комфорт для вашего малыша
Когда рождается ребенок, родители начинают сразу же искать для него кроватку, коляску, пеленальный столик и другие необходимые вещи для сына или
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Воспитание детей: поговорим о вежливости
Детское автокресло Britax - необходимый аксессуар современного автомобиля
Любой крупный город диктует свои условия для образа жизни. Далеко не всегда существует возможность пешей прогулки по магазинам для совершения
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Обзор гаммы средств по уходу за волосами Elseve от L'Oreal Paris
Материалы для наращивания волос
Материалы для наращивания волос
Фестиваль моды – каким будет стайлинг в следующем году?
Не только «Черную пятницу» можно назвать праздником скидок и шопинга, но и фестиваль моды Cosmopolitan Fashion Fest, прошедший в Skymall
Как ухаживать за волосами?
Как ухаживать за волосами?
Окрашивание волос по технике омбре
Окрашивание волос по технике омбре
Красивые волосы, теперь реальность
Все знают о том, что одним из составляющих красоты девушек есть ее волосы.



WOMAN - женский онлайн журнал © 2012 все права защищены. Сертификат на никнейм woman kharkov Powered by CMS

Перепечатка, копирование и распространение материалов размещенных на сайте
возможно только при наличи активной гиперссылки на сайт (без rel="noindex" или rel="nofollow") - Женский онлайн журнал WOMAN.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей.
Статьи и материалы, размещенные в разделе "Любовь", а также в подразделах, не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.